[Marseille] PARROCEL (Etienne) : L'art dans le Midi. Célébrités marseillaises. Marseille et ses édifices. Architectes et ingénieurs du XIXème siècle. Marseille, E. Chatagnier Aîné, 1881-1884, 4 volumes. 12 par 18,5 cm. (2)-372-(2) ; (4)-351 ; (4)-355 ; (4)-351 pages. Brochés, sous couvertures imprimées. 3 tomes non coupés. Quelques rousseurs sur deux couvertures, sinon très bel état. Le tome 4 comprend une Table alphabétique des artistes cités dans l'Art dans le Midi, Des origines, et dans les quatre volumes Edition originale. Rare.