[MARTIN (Alexandre)]. BRÉVIAIRE DU GASTRONOME, ou l'art d'ordonner le dîner de chaque jour, suivant les diverses saisons de l'année. Pour la petite et la grande Propriété. Précédé d'une histoire de la cuisine française ancienne et moderne. Par l'auteur du Manuel de l'Amateur d'Huîtres. PARIS, AUDOT, 1828. Un volume, in-18, de 110 pp., (1) f., 12 pp. de catalogue, demi-reliure moderne en veau noir. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, couverture conservée. Rousseurs claires éparses. En tête se trouve une figure colorié d'Henry Monnier. Elle représente un gastronome, dans une cuisine, pressant le menton à sa cuisinière. Au - dessous se trouve une légende... Vicaire, 569. Vignette ex-libris JC David.