Auction archive: Lot number 214

€1,000 - €1,500
ca. US$1,120 - US$1,681
€1,625
ca. US$1,821

€1,000 - €1,500
ca. US$1,120 - US$1,681
€1,625
ca. US$1,821

MARTIN (Charles). Mascarades et amusettes. Paris : pour les amateurs, à l’enseigne du nombril de Vénus, [1933]. — Album in-folio oblong, 310 x 415. En feuilles, chemise à dos de parchemin de l’éditeur. Dutel, 1937. Très rare album publié par Marcel Valotaire, Jean Beauclair et Georges Cretté composé de 13 planches libres, en couleurs et en noir, gravées à l’eau-forte au repérage par Charles Martin Chaque planche est présentée dans une chemise légendée. Tirage à seulement 63 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma ; celui-ci est l’un des 50 numérotés de 1 à 50 (n° 4). Manque l’étui et les rabats de la chemise. Rares rousseurs éparses et quelques traces de décharges.

16 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

16 May 2019
La Maison de Vente Ader