MARTIN (Charles). Mascarades et amusettes. Paris : pour les amateurs, à l’enseigne du nombril de Vénus, [1933]. — Album in-folio oblong, 310 x 415. En feuilles, chemise à dos de parchemin de l’éditeur. Dutel, 1937. Très rare album publié par Marcel Valotaire, Jean Beauclair et Georges Cretté composé de 13 planches libres, en couleurs et en noir, gravées à l’eau-forte au repérage par Charles Martin Chaque planche est présentée dans une chemise légendée. Tirage à seulement 63 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma ; celui-ci est l’un des 50 numérotés de 1 à 50 (n° 4). Manque l’étui et les rabats de la chemise. Rares rousseurs éparses et quelques traces de décharges.