Martin Frost (1875 Breslau - 1928 Kampen/Sylt) Tanzabend im "Gelben Saal " des "Casanova Casino International" in Berlin Um 1925 entstandenes Blatt des Malers und Illustrators aus einer Ansichten-Reihe des Casinos, seinerzeit auch als Postkarten-Serie publiziert. Das mondäne "Casanova" warb in den sog. "Goldenen Zwanzigern" damit, die "Schönste Tanzstätte des Kontinents" zu sein. Aquarell u. Gouache über Bleistift. R. u. sign.; Verso montierte Federzeichnung mit Schriftzug "Casanova Casino International im Hause der SCALA". 23 cm x 35 cm (Passepartoutauschnitt). Rahmen. Watercolour, gouache and pencil on paper. Signed.