Մարտիրոս Սարյան Ardanouch, 1912 Huile sur toile marouflée sur carton. Signé, titré et daté en russe au dos. Dédicacé en russe à Artashes Karinian, 1924 au dos 31 x 23 cm EXPOSITIONS: Sainte-Maxime 2009; Cabriès 2012 PROVENANCE: Christie's, Londres, 11 juin 2008, lot 101. Collection d'Artashes Karinian, Erevan BIBLIOGRAPHIE: Rupen G. Drampian, Sarian, Moscou, éd. Iskusstvo, 1964, p. 100 Manya Ghazaryan et Ararat Aghassian, Martiros Sarian Erevan, 1980, p. 80