Masereel, Frans. Konvolut von 3 Werken in Erstausgaben. Oktavo. OEinbände (etwas stockfleckig und berieben). München, Kurt Wolff, 1926-1927. I. Mein Stundenbuch. 165 Holzschnitte. Einleitung von Thomas Mann. Ebenda 1926. - II. Die Sonne. 63 Holzschnitte. Einleitung von Carl Georg Heise. Ebenda 1926. - III. Die Idee. 83 Holzschnitte. Einleitung von Hermann Hesse Ebenda 1927. - Erste Blatt mit drei kleinen Wurmlöchern. – Dabei: Romain Rolland. Peter und Lutz. Eine Erzählung. 218 S., 2 Bl. Mit 16 Holzschnitt-Tafeln von Frans Masereel 19 x 13 cm. OKalblederband (im oberen Rand etwas gewellt durch Feuchtigkeitsschaden) mit Goldprägung. München, Kurt Wolff, 1921. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Stellenweise im oberen Rand mit Feuchtigkeitsspur.