Auction archive: Lot number 3781

Masereel, Frans Konvolut von 3 Werken in Erstausgaben + Beigabe

€120
ca. US$136
€100
ca. US$113

€120
ca. US$136
€100
ca. US$113

Masereel, Frans. Konvolut von 3 Werken in Erstausgaben. Oktavo. OEinbände (etwas stockfleckig und berieben). München, Kurt Wolff, 1926-1927. I. Mein Stundenbuch. 165 Holzschnitte. Einleitung von Thomas Mann. Ebenda 1926. - II. Die Sonne. 63 Holzschnitte. Einleitung von Carl Georg Heise. Ebenda 1926. - III. Die Idee. 83 Holzschnitte. Einleitung von Hermann Hesse Ebenda 1927. - Erste Blatt mit drei kleinen Wurmlöchern. – Dabei: Romain Rolland. Peter und Lutz. Eine Erzählung. 218 S., 2 Bl. Mit 16 Holzschnitt-Tafeln von Frans Masereel 19 x 13 cm. OKalblederband (im oberen Rand etwas gewellt durch Feuchtigkeitsschaden) mit Goldprägung. München, Kurt Wolff, 1921. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Stellenweise im oberen Rand mit Feuchtigkeitsspur.

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025