Auction archive: Lot number 29

Masque Baoulé Côte d’Ivoire

€4,000 - €6,000
ca. US$4,375 - US$6,563

Masque Baoulé Côte d’Ivoire

€4,000 - €6,000
ca. US$4,375 - US$6,563

Masque Baoulé Côte d’Ivoire H 36 cm Bois, pigments Provenance : - Hans Himmelheber, Allemagne - Collection Kegel Konietzko, Allemagne - Collection particulière européenne Le pays baoulé se situe au centre de la Côte d’Ivoire, le long du Bandama à l’ouest, avec une enclave réservée aux Yohouré le long du lac Kossou. Inscrit à l’est jusqu’aux rives de la Nzi, afflnt du Bandama, leur territoire s’étend même jusqu’au fluve Comoé, voisin des Binye et des Agni. Vaste plaine herbeuse à la limite des zones forestières méridionales et des savanes sèches du Nord. L’art Baoulé occupe une place majeure dans les arts de la Côte d’Ivoire, comme dans les arts africains en général. Nombreux artistes du début du XXe siècle, tels que Paul Gauguin Pablo Picasso et Henri Matisse se sont souvent inspirés de ce style. La variété de production des sculpteurs baoulé est fascinante. Deux grands domaines transcendent le travail de sculpteurs ; en premier lieu, les statues royales et ensuite les masques qui touchent d'autres réalités mytiques et historiques. Les masques représentant une tête humaine aux traits arrondis et réalistes possèdent généralement des scarifications caractéristiques sur les tempes et ont une coiffure élaborée. Ces masques sortent à l’occasion de fêtes et de célébrations de danses. Ils intervenaient au cours d’une mascarade dans la dernière partie de la danse "gba-gba". À la beauté idéalisée, ce type de masque était souvent associé à la représentation d’un habitant du village, renommé pour son adresse à la danse ou pour sa beauté. Considérés comme des «masques-portrait», ces masques portaient le nom de leur modèle mais ils pouvaient aussi s’appeler plus communément n’doma. L’expression majestueuse et noble de notre modèle s’exprime par le visage en forme de cœur, fiement taillé.

26 Sep 2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

26 Sep 2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010