Auction archive: Lot number 97

MASQUE BOBO-FING, BURKINA FASO

€4,000 - €7,000
ca. US$6,221 - US$10,886
€5,625
ca. US$8,748

€4,000 - €7,000
ca. US$6,221 - US$10,886
€5,625
ca. US$8,748

Masque Bobo-Fing, Burkina Faso A BOBO-FING MASK, BURKINA FASO caractérisé par la belle rigueur de sa construction géométrique, opposant la surface plane de la face aux lignes projetées dans l'espace de l'étroite arête médiane du nez et de la haute crête sagittale ajourée. Belle patine claire, rehaussée d'un décor polychrome - noir, rouge et blanc - de damiers et de triangles. haut. 82 cm 32 1/3 in