Auction archive: Lot number 169

MASQUE Bois dur patine noire légèrement

€9,000 - €12,000
ca. US$12,285 - US$16,380

€9,000 - €12,000
ca. US$12,285 - US$16,380

MASQUE Bois dur patine noire légèrement croûteuse et luisante. Face incurvée, bouche ovale ouverte huit dents de métal une manque, les yeux en amande ouverts, le nez prolongé sur le front par un bandeau de damiers gravés, le front ceint d'une couronne, la chevelure en neuf coques. Petits manques à la partie inférieure droite. Côte d'Ivoire Dan-Bassa Haut. 27 cm Cf. Introduction aux Arts d'Afrique Noire Marie-Louise Bastin. Arnouville 1984 page 151 Sotheby's Londres 24 juin 1985 catalogue n+ 30

13 May 2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

13 May 2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01