Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 22 June 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$16,797 - US$22,396
Price realised:  €21,896
ca. US$24,519
Lot number 43, Views: 190

Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun noir, fer H. 22,5 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 8.6 in Provenance(s): - Collection Isaac Pailes, Paris - Collection Jean-Claude Bellier, Paris - Lance Entwistle, Londres - Collection privée américaine Publication(s): - Connaissance des Arts, n°23, 15 janvier 1954, couverture. Ce beau et ancien masque Dan possède les caractéristiques de ce grand style classique. la bouche est sensuelle, ourlée et finement dessinée, le sillon naso-labial bien représenté, le nez enfin traité dans un registre naturaliste. Seule la forme du visage est idéalisée et allongée. les yeux, jadis recouverts d'un loup de tissu ou de fibres, sont représentés par deux fentes postérieurement ré-ouvertes par percement. il est probable que cette mutilation soit intervenue afin que le masque, transmis de danseur en danseur, ne soit pas reconnu par son défunt propriétaire. l'intérieur de la pièce est témoin de sa grande ancienneté.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 22 Jun 2017
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755