Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,285 - US$3,428
Price realised:  n. a.
Lot number 79, Views: 28

MASQUE DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H. 24 cm Masque Dan classique aux traits réguliers. Les sourcils arqués légèrement en relief surplombent deux cavités orbitales rondes. Le nez sculpté en relief est fin et droit. La bouche aux lèvres charnues est entrouverte. Inscription à l'intérieur: «Masque Dan, pour le Dr Monnerville de la part de Jean Laban 15/3/58» Provenance: Collection privée, Suisse

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE – D’OCÉANIE D’ASIE ET DES AMÉRIQUES
Date of the auction: 23 Jul 2020
Address: Binoche et Giquell
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris