des cérémonies du dama, il présente un visage stylisé de forme cubiste, surmonté de la naissance du grand cimier caractéristique à cette cérémonie Bois, restes de pigments et de patine brune, anciennes érosions du temps localisées, marques de portage, accidents et manques Dogon, Mali, XIXe siècle 59 x 17 cm