Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, métal H. 26 cm - L. 15 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 10.2 in - W. 5.9 in Provenance: - Vente Des objets collectés en Afrique dans les années 1930-1940 par Monsieur N., Paris, Drouot, Beaussant & Lefèvre, 9 juin 2004, n°57 - Collection privée Visage au front d'une belle convexité, le regard allongé et fendu - désignant un visage féminin - inscrit sur la ligne de construction taillée par le sculpteur sur le tiers supérieur de l'objet. Les joues pleines encadrent un nez puissant, la bouche aux lèvres charnues domine un menton épointé. La patine de belle teinte brillante est séduisante.