Auction archive: Lot number 437

€1,200 - €1,500
ca. US$1,405 - US$1,757
€8,000
ca. US$9,372

€1,200 - €1,500
ca. US$1,405 - US$1,757
€8,000
ca. US$9,372

MASQUE DAN MANO, Côte d’Ivoire Bois à patine brun gris. H. 24 cm PROVENANCE : selon la tradition familiale, acquis auprès de Simone de Monbrison, Paris, dans les années 1970 Visage aux yeux fendus, le front traversé par une ligne médiane que l’arête du nez prolonge, la bouche ouverte marquée d’un profond philtrum. Belle patine par endroits écaillée, marquée par la succession des badigeons de ce masque ancien d’une grande présence.

2 Oct 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

2 Oct 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com