MASQUE DAN MANO, Côte d’Ivoire Bois à patine brun gris. H. 24 cm PROVENANCE : selon la tradition familiale, acquis auprès de Simone de Monbrison, Paris, dans les années 1970 Visage aux yeux fendus, le front traversé par une ligne médiane que l’arête du nez prolonge, la bouche ouverte marquée d’un profond philtrum. Belle patine par endroits écaillée, marquée par la succession des badigeons de ce masque ancien d’une grande présence.