MASQUE DIVINITÉ PROTECTRICE TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Terre. H. 13 cm Petit masque ayant dû servir de visage au mannequin costumé d'un dharmapâla comme cela est fréquemment l'usage dans une chapelle tibétaine. Pour deux pièces de ce type, cf: N. Bazin: "Rituels Tibétains - Visions secrètes du V° Dalaï-Lama" Musée Guimet Paris, 5 novembre 2002/24 février 2003 numéros 171 et 172, reproduits au catalogue pages 190 et 191. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949