DOGON MALI Bois. H. 117 cm Masque kanaga classique au visage stylisé surmonté d'une superstructure en «double croix» qui évoquerait la forme d'un crocodile, surmontée de deux figures de nommos. Anciens accidents et restaurations visibles. Provenance: Collection Marcel Lebreton (**)