MASQUE HEAUME BUNDU de cérémonie initiatique féminine. Il présente un beau visage juvénile, les yeux mi-clos et la bouche discrète sculptée en relief. La coiffe est architecturée par trois lobes dirigés vers le ciel. Bois, ancienne patine laquée brune, traces de portage interne. Mendé, Sierra Leone 41 x 23 x 20 cm Provenance: Collection privée, Paris