Masque «Hudoq», Dayak, Bornéo, Indonésie Ces masques étaient dansés annuellement à la clôture des cérémonies liées à la fertilité de la terre. Bois polychrome Début du XXe siècle H. 38 cm SLG Quelques manques visibles et repeints Provenance: Collection Michel Andrault