Auction archive: Lot number 5

Masque Lele, République Démocratique du Congo

€500 - €1,000
ca. US$614 - US$1,228
Auction archive: Lot number 5

€500 - €1,000
ca. US$614 - US$1,228

Masque Lele, République Démocratique du Congo Bois mi dur, pigments, fer, étoffe, plumes, fibres végétales H. 34 cm - L. 41 cm Visage aux yeux en demi-lunes sculptés sous un front convexe. Le nez fin surmonte une petite bouche circulaire, les oreilles en C inscrites haut. Une ornementation polychrome pointilliste alternant avec des à-plats, donne à l'ensemble une belle vigueur. La structure en rotin habillée de tissu à laquelle est rattaché ce visage, se prolonge en une importante coiffe, ornée de plaques de métal, de plumes, de tissus et de fibres, alternant éléments verticaux, arceaux et chignons.

Auction archive: Lot number 5
7 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auction archive: Lot number 5
7 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795