MASSIALOT F.]. Nouvelle instruction pour les confitures les liqueurs et les fruits. Paris, Claude Prudhomme, 1716 ; in-18° veau brun de l'époque, usure à une coiffe et à deux coins. " Grand classique de la cuisine sous Louis XIV, toute la confiserie de l'époque, avec des recettes détaillées, s'y trouve rassemblée " (Oberlé, 94). - Avec 3 planches repliées gravées sur cuivre montrant des tables dressées.