Simulacre. Poèmes et lithographies. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1925. In-4 (255 x 200 mm), broché, couverture illustrée. Andrémasson (1896-1987) Edition originale du premier livre de Michel Leiris, orné de 7 très belles lithographies originales de André Masson hors texte, dont une sur la couverture. Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. Un des 10 premiers exemplaires sur Japon ancien, n° 8 signé par l'artiste et l'auteur. Ref.: Saphire / Cramer, 2; Rauch, 236.