Glossaire j'y serre mes gloses. Illustré de lithographies par André Masson Paris, Editions de la Galerie Simon, 1939. Petit in-12 (176 x 128 mm), broché, couverture illustrée. Edition originale illustrée de 16 lithographies originales d'André Masson hors et dans le texte. Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur. Un des 90 exemplaires sur Arches, n°17, portant ces envois autographes signés: « Pour l'ami Georges Hugnet André Masson » et « Michel Leiris à Georges Hugnet horloger des nues, des nuits, des nuées, du haut de hunes inexpugnées. Amicalement. Paris, 15.7.42. » Ref.: Saphire / Cramer, 13; Rauch, 245.