Auction archive: Lot number 210

Masson, André -- Robert Desnos

€4,000 - €6,000
ca. US$4,535 - US$6,803
€6,500
ca. US$7,370

€4,000 - €6,000
ca. US$4,535 - US$6,803
€6,500
ca. US$7,370

Masson, André -- Robert Desnos C’EST LES BOTTES DE 7 LIEUES. CETTE PHRASE « JE ME VOIS ». ILLUSTRÉ D’EAUX-FORTES PAR ANDRÉ MASSON PARIS, GALERIE SIMON, 1926. GRAND IN-8, BROCHÉ, CHEMISE DEMI-MAROQUIN LAVALLIÈRE, ÉTUI. Édition originale illustrée de 4 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE D’ANDRÉ MASSON. Tirage à 100 exemplaires. Un des 90 exemplaires sur vergé d’Arches SIGNÉ PAR ROBERT DENOS ET ANDRÉ MASSON ENVOI autographe signé à Denise Naville en forme de POÈME couvrant entièrement la page de garde (27 vers) signé et daté 1926. A Denise à l’heure où les étoiles se brisent comme verre A Denise au moment de réver A Denise à l’instant précis des lointaines catastrophes A Denise à flétrir les fleurs rares et les bluets ……………………………………………. Denise Naville fut l’amie très proche des surréalistes et de l’auteur qui lui dédia également le poème imprimé intitulé Jack l’égareur. Jointe l’eau-forte barrée du frontispice.

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris