Auction archive: Lot number 39

MASSOT, Pierre de. The wonderful book. Rflections on Rrose Slavy. Paris: Imprimerie Ravilly, [1924]. In-8 (238 x 155mm). Broch. Ouvrage rare dont seulement la prface a t crite, le corps du livre est rest sans texte, sauf pour les noms des mois imprim...

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$663 - US$994
CHF7,130
ca. US$4,728

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$663 - US$994
CHF7,130
ca. US$4,728

MASSOT, Pierre de. The wonderful book. Rflections on Rrose Slavy. Paris: Imprimerie Ravilly, [1924]. In-8 (238 x 155mm). Broch. Ouvrage rare dont seulement la prface a t crite, le corps du livre est rest sans texte, sauf pour les noms des mois imprims en haut des pages. ENRICHI D'UN ENVOI ET D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNS DE PIERRE DE MASSOT. (Couverture un peu fane.) [ On lui joint :] [Marcel DUCHAMP]. Belle haleine. Eau de Voilette. New York: dada, april 1921. In-folio (380 x 255mm). Broch, couverture originale illustre d'un portrait de Marcel Duchamp en Rrose Selavy sur un flacon de parfum. Texte imprim en bleu sur une grande feuille dpliante. (Traces de pliures, dchirures.) (2)

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva