Massue courte (Patu), elle présente sur le haut de la poignée une tête Janus aux traits esquissés sommairement. Elle est agrémentée sur le haut d'un beau motif symbolique évoquant la feuille d'une plante. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse, brillante par endroits. Maori, Nouvelle-Zélande, XIXème siècle Hauteur : 41 cm.