Massue de combat Gata à l'extrémité nervurée et décor incisé en dents de scie sur la garde. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante. Eclats de combats sur la partie haute. Iles Fidji, XIXème siècle Hauteur : 100 cm.