MASSUE Iles Marquises U'u , en bois de Toa ( casuarina equisetifolia ) chaque côté orné de trois têtes de tiki en relief figurant les yeux en relief au milieu d'une surface incisée rayonnante et le nez d'un visage, un autre visage est incisé sur le front surplombant les sourcils élégamment arqués, un décor finement gravé représentant un visage encadré de bandes de motifs géométriques est placé dans la partie inférieure. Belle patine brune foncée. Restaurations, manques et vieille étiquette. Longueur: 138 cm.