Auction archive: Lot number 94

Maternité avec deux enfants – Peuple

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€900 - €1,200
ca. US$1,233 - US$1,644

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€900 - €1,200
ca. US$1,233 - US$1,644

Maternité avec deux enfants – Peuple TCHOKWE – RDC – Datation présumée: Années'50 – Bois à belle patine sombre d'usage - Dimension: 50 cm. Provenance: Collection personnelle d'un amateur belge, Consultant-Expert - Bruxelles / Kinshasa. Cette maternité, solidement campée sur ces larges pieds abstraits, portant ses deux enfants, un dans les bras et un sur le dos, nous offre une noblesse d'allure qui est propre à ce peuple fier. Le visage, résolument singulier par sa finesse, est très joliment sculpté, exprime la force de caractère de ces mères qui font grandir leurs enfants. Ce visage évoque aussi une grande sagesse. L'enfant, que cette mère tient dans les mains, est masculin, tourne la tête vers la droite et croise les mains sur la poitrine, comme s'il était en prières. Il a la même coiffe, arrondie et très soignée, que celle de la mère et que celle de l'enfant qui s'accroche, avec détermination, sur son dos. Le ventre est discrètement scarifié et le sexe féminin est bien signifié.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964