Auction archive: Lot number 130

Mathématique]. [Livre du XVIe siècle]. HELMREICH (Andreas). Rechenbuch. Erstlich

€600 - €800
ca. US$707 - US$943
€1,000
ca. US$1,179

€600 - €800
ca. US$707 - US$943
€1,000
ca. US$1,179

Mathématique]. [Livre du XVIe siècle]. HELMREICH (Andreas). Rechenbuch. Erstlich, Von Vortheil unnd Behendigkeit, nach der Welschen Practica, mit ihren unterschiedlichen Proportionibus, Grund und ursach der Regel Detri oder proportionum. II. Von zubereitung mancherley Vister Ruthen ... III. Wie man ku?nstlich das Feld und Erdreich, auff mancherley art ... IIII. De Distantijs Locorum ... V. Unnd wie man die u?nff Horologia communia, oder gemeine Sonnen-Uhrn ... nu?tzlich gebrauchen sol. Gedruckt zu Leipzig, durch Z. Berwald, 1595. Fort in-4, [8] f., 627 p., [2] f. (errata et colophon & le dernier blanc), nombreuses figures gravées sur bois et tableaux dans le texte, dont de grandes armoiries au v° de la page de titre, reliure époque parchemin souple de réemploi avec écriture en noir et rouge, dos lisse, titre sur étiquette de parchemin, étiquette de papier postérieure couvrant le dos, lacets (étiq. frottées au dos, trav. de vers sans gravité aux contreplats et en marge des tous premiers f., restauration discrète de la page . de titre, intérieur uniformément bruni). Rare ouvrage, composé par Andreas Helmreich, professeur de mathématiques à Halle, illustré plus de 110 figures gravées sur bois et de tableaux et calculs typographiés. Troisième édition dans laquelle paraît pour la première fois la 5e partie concernant les horloges. (VD 16, H 1805 ; Zinner, 3614).

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611