MATHEMATIQUES LAGRANGE - Théorie des fonctions analytiques contenant les principes du calcul différentiel [...] An V. [1797] LAGRANGE - Traité de la résolution des équations numériques de tous les degrés. Nouvelle édition revue et augmentée. 1808 LACROIX - Elemens de géométrie. 1802. Planches rempliées. LACROIX - Traité élémentaire de calcul différentiel et de calcul intégral. 2ème édition. 1806. Planches rempliées. LEGENDRE - Elemens de géométrie. 1813. Planches rempliées. BOURDON - Elemens d'algèbre. 1817. REYNAUD - Traité d'arithmétique. 1829. BERTRAND - Traité élémentaire d'algèbre. 1851. TARBE DES SABLONS - Poids et mesures. 1833. IDELER (Ludwig) - Handbuch der mathematischen und technischen chronologie aus den quellen bearbeitet. Berlin, Rücker, 1825-1826. 2 vol. In-8. Demi-basane. Il est joint divers ouvrages de mathématiques. Ensemble de 19 volumes. [I.D.5.