Mathias Sandorf. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1885. Grand in-8° triple, cartonnage biseauté «à la bannière argentée» sur fond violet. Lenègre relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «DF» pour 1886-1887. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Superbe plaque et ors du dos très bien marqués. Quelques restaurations au dos. Très bel exemplaire dans la couleur de loin la plus rare après le «lilas» !