Auction archive: Lot number 161

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€2,500
ca. US$3,082

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€2,500
ca. US$3,082

MATISSE] -- Charles d'ORLÉANS (1394-1465). Poèmes. Manuscrits et illustrés par Henri Matisse . Paris: Tériade, 25 février 1950. In-folio (410 x 265 mm). 100 lithographies originales de Henri Matisse dont une signée et datée dans la pierre "Henri Matisse 3/43". En feuilles, chemise originale illustrée par Henri Matisse étui d'origine avec pièce de titre imprimée.
MATISSE] -- Charles d'ORLÉANS (1394-1465). Poèmes. Manuscrits et illustrés par Henri Matisse . Paris: Tériade, 25 février 1950. In-folio (410 x 265 mm). 100 lithographies originales de Henri Matisse dont une signée et datée dans la pierre "Henri Matisse 3/43". En feuilles, chemise originale illustrée par Henri Matisse étui d'origine avec pièce de titre imprimée. Tirage limité à 1230 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés au crayon par l'artiste à la justification, celui-ci le n° 1069. Il n'y a eu ni grand papier ni suite tirée à part. BON EXEMPLAIRE DE CE LIVRE ENTIÈREMENT COMPOSÉ PAR MATISSE. Garvey 202; Tériade, p. 130-132 ("C'est sur le thème graphique de la fleur de lys qu'est construit le livre").

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris