MATISSE (Henri). Dessins. Thèmes et variations. Précédés de "Matisse-en-France" par ARAGON. sl, Fabiani, 1943. In-folio en ff., couv. impr. rempliée sous portefeuille à lacet de l'éd. Tirage à 950 ex. ; n°502 des 920 sur vélin pur fil. Qqs petites usures au portefeuille, sans gravité. Très bon ex. bien complet du frontispice et des 158 planches (+ 2 planches en double dans la série N).