Auction archive: Lot number 122

MATISSE, Henri. Dessins. Thmes et variations. Paris: Martin Fabiani, 1943. In-4 (32 x 258mm). En feuilles, sous chemise et tui. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions de dessins de Henri MATISSE. Tirage limit 950 exemplaires. Un des 920 sur vlin pur fil.

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF600 - CHF900
ca. US$397 - US$596
CHF1,265
ca. US$838

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF600 - CHF900
ca. US$397 - US$596
CHF1,265
ca. US$838

MATISSE, Henri. Dessins. Thmes et variations. Paris: Martin Fabiani, 1943. In-4 (32 x 258mm). En feuilles, sous chemise et tui. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions de dessins de Henri MATISSE Tirage limit 950 exemplaires. Un des 920 sur vlin pur fil. [ On lui joint :] GALERIES GEORGES PETIT. Henri Matisse Paris: 16 juin-25 juillet, 1931. In-4 (286 x 233 mm). Toile de l'diteur. ILLUSTRATIONS: reproductions d'oeuvres de Henri MATISSE Tirage un nombre indtermin d'exemplaires. [ Et :] Georges DUTHUIT. Les Fauves. Genve: Editions des Trois Collines, 1948. In-4 (321 x 242mm). Broch, couverture originale illustre par Matisse. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de BRAQUE, DERAIN, VAN DONGEN, DUFY, MARQUET, MATISSE et VLAMINCK. Tirage un nombre indtermin d'exemplaires. (Couverture dfraichie, dchirures.) [ Et :] VERVE. Revue artistique et littraire. Volume IX, no. 35/36. Dernires oeuvres de Matisse 1950-1954. Paris: Triade, 1958. In-folio (365 x 270mm). Cartonnage illustr par Matisse. ILLUSTRATIONS: nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de MATISSE. Tirage un nombre indtermin d'exemplaires. (Dchirures au dos avec quelques manques.) (4)

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva