Poésies. Eaux-fortes originales d'Henri Matisse. Lausanne, Skira, 1932. In-4 (335 x 250 mm), en feuilles, chemise, étui. Edition ornée de 29 eaux-fortes originales de matisse, dont 23 hors texte. Tirage à 145 exemplaires. Un des 20 exemplaires hors commerce sur Arches, exemplaire de collaborateur n° VI signé par l'artiste. Un des plus beaux livres illustrés par Matisse. Piqûres dans la marge d'une planche. Ref.: Duthuit, 5; Rauch, 256.