Auction archive: Lot number 198

€1,000 - €1,500
ca. US$1,211 - US$1,816
€1,500
ca. US$1,816

€1,000 - €1,500
ca. US$1,211 - US$1,816
€1,500
ca. US$1,816

MATISSE (Henri). Poèmes de Charles d’Orléans manuscrits et illustrés par Henri Matisse [Paris] : Tériade, [1950]. — In-folio, 410 x 266 : (2 ff. blancs), 100 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui. « Un des ouvrages illustrés le plus original et novateur de l’histoire du livre de peintre » (Tériade & les livres de peintres, Musée Matisse, 2002, p. 131). L’édition fut tirée à 1230 exemplaires sur papier vélin d’Arches, tous signés par Matisse, et comporte 54 lithographies en couleurs à pleine page, dont 5 portraits et 48 variations sur la fleur de lys, exécutées sous la direction de l’artiste par les ateliers Mourlot frères. Exemplaire très bien conservé, malgré une fente à la charnière du rabat de l’étui. Légères décharges des lithographies, comme toujours.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader