Auction archive: Lot number 115

MATISSE (Henri) - REVERDY (Pierre)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,201 - US$19,801
€25,000
ca. US$33,002

€10,000 - €15,000
ca. US$13,201 - US$19,801
€25,000
ca. US$33,002

VISAGES. Quatorze lithographies de Henri Matisse accompagnées de Poésies par Pierre Reverdy. Paris, Les Editions du Chêne, 1946. In-4 (340 x 262 mm), en feuilles, sous étui de l'éditeur. Edition originale des poèmes de Pierre Reverdy. Livre remarquable, entièrement composé par Henri Matisse (couverture, lettrines et culs-de-lampe) et orné de 14 lithographies originales hors texte en sanguine. Tirage à 250 exemplaires. Exemplaire sur vélin de Lana, n° 42 imprimé pour M. André Rouveyre signé par Matisse et Reverdy, enrichi d'un très joli dessin original au crayon de Henri Matisse sur le faux titre, représentant une tête de femme, dédicacé à André Rouveyre - daté du 14 juillet 1946. Grand ami d'Henri Matisse, André Rouveyre rédigea les textes d'un ouvrage consacré à « Apollinaire », qu'illustra Matisse, paru en 1953. Leur correspondance compte près de 1200 lettres. Ref.: Duthuit, 11; Rauch, 261.

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755