MATISSE] -- ORLÉANS, Charles d' (1394-1465). Poèmes. Manuscrits et illustrés par Henri Matisse . Paris: Tériade, 25 février 1950.
MATISSE] -- ORLÉANS, Charles d' (1394-1465). Poèmes. Manuscrits et illustrés par Henri Matisse . Paris: Tériade, 25 février 1950. In-folio (410 x 262 mm). Illustré de 100 lithographies originales de Henri Matisse dont une signée et datée dans la pierre "Henri Matisse 3/43". (Quelques reports.) En feuilles, chemise originale illustrée par Henri Matisse sans l'emboîtage (second plat légèrement froissé, petites rousseurs). Tirage limité à 1230 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés au crayon par l'artiste au justificatif, celui-ci n° 938. Il n'y a eu ni grand papier ni suite tirée à part. BON EXEMPLAIRE DE CE LIVRE ENTIÈREMENT COMPOSÉ PAR MATISSE. The Artist & the Book 202; Hommage à Tériade , p. 130-132 ("C'est sur le thème graphique de la fleur de lys qu'est construit le livre").