Auction archive: Lot number 267

[MATISSE].- VERVE Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. IV, n° 13. Paris, Éditions de la revue Verve, 1945.

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

[MATISSE].- VERVE Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. IV, n° 13. Paris, Éditions de la revue Verve, 1945. In-4 (35 x 26,5 cm), cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée rempliée. Numéro de la revue Verve intitulé " De la couleur ", pour lequel Henri Matisse a créé 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES : LA COUVERTURE (IMPRIMÉE RECTO-VERSO), LE FRONTISPICE " LA CHUTE D'ICARE " ET LA PAGE DE TITRE. L'ouvrage est par ailleurs abondamment orné de reproductions en noir et en couleurs d'œuvres de Matisse. Les textes sont d'Adrienne Monnier. Couverture salie et détachée le long du dos, brunie au dos. Quelques pâles rousseurs.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020