Mattheus van Helmont Anvers, 1623 - Bruxelles, après 1678 Buveur tenant un pichet en grès et fumeur tenant sa pipe Huile sur panneau transposé sur toile Signé et daté 'M V Hellmont / 1649' en haut à droite Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV 'A DRINKER HOLDING A STONEWARE POTTERY', OIL ON PANEL TRANSPOSED ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY M. VAN HELMONT Hauteur : 20 Largeur : 19,50 cm Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire