MATTIOLI (Pierandrea). Les Commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscoride de la matière médicinale. Lyon, Pierre Rigaud, 1620. In-folio, basane marbrée, dos orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition de la traduction française du chef-d'œuvre botanique de Mattioli (1501-1577), donnée par Antoine du Pinet. C'est une remise en vente de l'édition de 1619 donnée par le même éditeur lyonnais. Plus d'un millier de figures botaniques gravées sur bois illustrent le texte, ainsi qu'un portrait de l'auteur répété sur le titre et le dernier feuillet. Manque le dernier feuillet liminaire (l6) ; trou dans le texte aux quatre premiers feuillets ; titre usagé ; mouillures et rousseurs ; travaux de ver et épidermures à la reliure. Merland : Lyon, VI, 274, n°367 – Nissen, BBI, n°1312.