Auction archive: Lot number 256

€950
ca. US$1,313

€950
ca. US$1,313

MAURIAC (François). Le Baiser au lépreux. Paris, Bernard Grasset, 1922. In-12, maroquin rouge, doubles filets dorés entrelacés angles, dos orné de même, coiffes et coupes filetées, tranches dorées sur témoins, doublures de moire noire bordée de maroquin rouge encadré au filet, gardes de même soie, doubles gardes, couverture et dos (A. & R. Maylander). Édition originale. ¶ Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. ¶ Parfait exemplaire dans une remarquable reliure de Maylander. ¶ De la bibliothèque Charles Hayoit (2001, IV, n°1082), avec ex-libris.

28 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930