Auction archive: Lot number 97

€0
€1,864
ca. US$2,506

€0
€1,864
ca. US$2,506

MAURIAC (François). Le Baiser au lépreux. Précédé d'une lettre de Daniel Halévy à François Mauriac et d'un hommage de J.-J. Tharaud à Henri Genet. Paris, Bernard Grasset 1922. In-12, demi-maroquin vert à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition en petites capitales poussées or?; doublures et gardes de papier brun-rouge, tête dorée, non rogné, couverture imprimée. Étui (Claude Honnelaître). Édition originale, qui constitue le huitième cahier, le premier de l'année 1922, de la collection Les Cahiers verts. Un des 30 premiers exemplaires numérotés (n°XIX) sur papier vert lumière. In fine est monté le bulletin d'abonnement à la collection Les Cahiers Verts.

2 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020