MAURIAC (François). Le Baiser au lépreux. S. l., les Pharmaciens bibliophiles, 1972. In-4, box noir, sur les plats, grande croix formée de 12 fines baguettes en relief accolées, sur un fond de cercles concentriques à larges bords mosaïqués noir en relief, dos lisse orné des mêmes baguettes, tranches dorées, doublure et gardes de daim gris, couverture et dos, chemise et étui (P.-L. Martin, 1978). Édition illustrée de 11 eaux-fortes originales par Michel Ciry hors texte, dont une à double page. Tirage à 195 exemplaires sur vélin Montgolfier. Exemplaire enrichi d'un dessin original, d'une suite en premier état sur vélin de Hollande, d'une suite en état définitif sur moulin Richard-de-Bas et du menu. Superbe exemplaire dans une remarquable reliure de Pierre-Lucien Martin. De la bibliothèque Robert et Irène Delmas (II, 1985, n°121), avec ex-libris.