Maurice de Vlaminck (1876-1958) Assiette avec le monogramme de Vlaminck et de Metthey 'M V' (au dos) céramique peinte et émaillée Diamètre: 25 cm. Conçu et exécuté vers 1906 en collaboration avec André Metthey; cette œuvre est unique signed with Vlaminck and Metthey's monograms 'M V' (at the back) glazed painted ceramic Diameter: 9 7/8 in. Conceived and executed circa 1906 in collaboration with André Metthey; this work is unique