Auction archive: Lot number 5 A

Maurice Denis (1870-1943)

€250,000 - €350,000
ca. US$309,060 - US$432,684
€703,500
ca. US$869,695

Maurice Denis (1870-1943)

€250,000 - €350,000
ca. US$309,060 - US$432,684
€703,500
ca. US$869,695

Légende de chevalerie ou Trois jeunes princesses (Première version à la gouache)
Maurice Denis (1870-1943) Légende de chevalerie ou Trois jeunes princesses (Première version à la gouache) monogrammé et daté 'MAVD 93' (en bas à droite) gouache sur carton 45 x 40 cm. Exécuté en 1893 signed with the monogram and dated 'MAVD 93' (lower right) gouache on board 17 5/8 x 15 ¾ in. Executed in 1893 Provenance Jos et Lucy Hessel, Paris (acquis après de l'artiste, le 11 janvier 1894). Lucie Grandjean-Hessel, Paris (par descendance). Puis par descendance au propriétaire actuel.

23 Mar 2018
Christie's
Paris

23 Mar 2018
Christie's
Paris