Maurice DENIS (1870-1943) PORTRAIT DU PEINTRE-VERRIER ALBERT MARTINE, 1941 Pastel et fusain sur papier signé, dédicacé et daté "1941" en bas à gauche Hauteur : 34 Largeur : 25 cm Commentaire : Peintre-verrier, Albert Martine fut le fidèle assistant de Maurice Denis dans la second partie de sa vie; ce portrait a été repris par Maurice Denis dans sa décoration réalisée pour le Pensionnat de Crête à Thonon-les-Bains, "Marie Médiatrice" en 1941 Un certificat de Madame Claire Maurice-Denis-sera remis à l'acquéreur