Maurice DUFRENE (1876 - 1955) Guéridon en palissandre à plateau circulaire quadrilobé, à placage rayonnant. Bordure à ressaut à incrustation de petits carrés d'ivoire. Quatre jambages rainurés, de forme galbée figurant des enroulements fermés, sous-tendent le plateau à la base circulaire à ressaut disposée en retrait. H : 57,5 cm, D : 78 cm Bibliographie : "Le mobilier du XXème siècle, Dictionnaire des Créateurs" de Pierre KJELLBERG, Editions de l'Amateur, Page 189.