Vase gourde aplati en verre crispé bleu turquoise à large réserve circulaire, col carré, signé sous le pied à la pointe, numéroté à l'encre sur une étiquette: 1355. Petit bouchon rapporté. Haut.: 19 cm - Larg.: 13 cm Enregistré dans les archives de Marinot sous le numéro 1355 : "Flacon bleu craquelé. La nuit. 1928." Ancienne collection Dorville