Maurice UTRILLO 1883 - 1955 RUE DE CRIMEE - 1920 Gouache sur carton Signé et daté en bas à droite "Maurice, Utrillo, V, septembre 1920" Hauteur : 20,50 Largeur : 30,60 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snegaroff, Paris A l'actuel propriétaire par descendance, Paris Expositions : Japon (exposition itinérante), "Maurice Utrillo", novembre1988 - avril 1989, n°75, reproduit en couleurs Monaco, Musée Océanographique, "Maurice Utrillo", avril-mai 1995, n°31, reproduit en couleurs Japon (exposition itinérante), "Maurice Utrillo", février 1996 - janvier 1997, n°22, reproduit en couleurs Japon (exposition itinérante), "50ème anniversaire de la mort de Maurice Utrillo", septembre 2005 - mars 2006, n°28 reproduit en couleurs Japon (exposition itinérante), "Maurice Utrillo le Montmartre du rêve et de la poésie", avril-juillet 2007, n°28, reproduit en couleurs Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jean Fabris GOUACHE ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT